उत्तर प्रदेशराज्य

लखनऊ के आसपास के जिलों में आसमान से बरस रही आग

स्वतंत्रदेश ,लखनऊउत्तर प्रदेश के कई जिलों में बारिश का इंतजार हो रहा है। ऐसे में राजधानी लखनऊ के आसपास के जिलों में चिलचिलाती धूप और गर्मी से जनजीवन अस्त व्यस्त हो गया है। कड़ी धूप उमस भरी गर्मी के बीच दोपहर होते ही सड़कों पर सन्नाटा पसर जा रहा है। वहीं गोरखपुर में बुधवार सुबह हल्की बारिश की फुहार से लोगों को गर्मी से राहत मिली है।

अमेठी में अधिकतम तापमान 38 व न्यूनतम तापमान 25 डिग्री सेल्सियस के आसपास अटका है। मंगलवार को सुबह दस बजे के बाद से ही बाजारों में सड़कों पर सन्नाटा पसर गया। स्थित यह है कि पानी के अभाव में धान के खेत में दरारें पड़ गई हैं तो वहीं किसान आसमान की ओर टकटकी लगाए देख रहा है। किसानों को चिंता सताने लगी है कि कहीं पानी के अभाव में उनकी धान की फसल बर्बाद न हो जाए।ग्रामीण बुजुर्ग नंदलाल का कहना है कि जितनी उमस इस वर्ष पड़ रही है, पहले कभी नहीं पड़ी। फिलहाल गर्मी जनित बीमारियां फैलने लगी हैं। अस्पतालों में मरीजों की संख्या बढ़ रही है। गर्मी के चलते पानी, कोल्ड ड्रिक, खीरा, नींबू आदि फलों की मांग भी बढ़ गई है।फिलहाल धूप से बचाव के लिए लोग गमछे व महिलाएं स्ट्राल से सिर को ढक कर आती जाती देखी जा सकती हैं। गर्मी का आलम यह है कि सुबह 11 बजते ही सड़कों पर सन्नाटा पसर जा रहा है। दुकानों पर ग्राहकों का अभाव हैं। अगैती धान की रोपाई करने वाले किसान परेशान हैं। उनकी फसल सूख रही है। वहीं बारिश होने के आसार नहीं दिख रहे हैं।

गर्मी से बचाव के लिए रखें विशेष ध्यान 

रामगंज पीएचसी के प्रभारी डा. आशुतोष पांडेय ने बताया कि गर्मियों में शरीर को ठंडा रखने के लिए छाछ बहुत ही अच्छी होती है। ये शरीर में चुस्ती लाता है। इसे खाने के बाद लिया जाता है। क्योंकि ये पाचन में बहुत मददगार साबित हा सकता है। नारियल पानी गर्मियों के लिए सबसे बेहतर है। इसमें बहुत अधिक मात्रा में कैल्शियम, क्लोराइड और पोटैशियम पाया जाता है।

खीरे को भी गर्मियों के लिए बहुत परफेक्ट माना जाता है। इसमें पानी की मात्रा बहुत अधिक होती है। ये आयली त्वचा को ठीक करता है। खीरा गर्मियों में होने वाले गैस, एसीडिटी, सीने में जलन की समस्याओं को भी दूर करता है।

Related Articles

Back to top button